Inclusão e Sucesso Educativo

Ano letivo 2016/2017

A escola pública, enquanto escola para todos, enquadra o princípio da igualdade de oportunidades, através de um conjunto de ofertas educativas que procuram responder às necessidades educativas especiais de caráter permanente das crianças e jovens com limitações ao nível da comunicação, da aprendizagem, da mobilidade, da autonomia e do relacionamento e participação social.

Escola Inclusiva
UAE Unidades de Apoio Especializado
UEE Unidades de Ensino Estruturado
EREAC Escolas de Referência para Alunos Cegos
EREBAS Escolas de Referência para Alunos Surdos
IPI Intervenção Precoce na Infância
IPEE Instituições Particulares de Educação Especial
IPSS Escolas de Educação Especial e Centros de Recursos para a Inclusão
CRTIC Centro de Recursos para as Tecnologias de Informação e Comunicação
PCA Percursos Curriculares Alternativos
PIEF Programa Integrado de Educação e Formação
SEE Subsídio de Educação Especial

Ofertas Educativas

 

UAEUnidades de Apoio Especializado para a Educação de Alunos com Multideficiência e Surde Cegueira

Estas unidades promovem a participação dos alunos com multideficiência e surdo cegueira nas atividades curriculares, aplicando metodologias e estratégias de intervenção interdisciplinares.

  • Proceder às adequações curriculares necessárias;
  • Assegurar os apoios específicos ao nível das terapias, da psicologia, da orientação e mobilidade;
  • Organizar o processo de transição para a vida pós-escolar.
Região Concelho Unidade Orgânica Ciclo
Alentejo Alandroal AE de Alandroal 1.º 2.º 3.º
Alentejo Alcácer do Sal AE de Alcácer do Sal 1.º 2.º 3.º
Alentejo Aljustrel AE de Aljustrel 1.º 2.º 3.º
Alentejo Almodôvar AE de Almodôvar pré 1.º 2.º 3.º
Alentejo Beja AE n.º 1 de Beja pré 1.º
Alentejo Beja AE n.º 2 de Beja pré 1.º
Alentejo Beja AE n.º 2 de Beja sec.
Alentejo Beja AE n.º 2 de Beja 2.º 3.º
Alentejo Borba AE de Borba 1.º
Alentejo Campo Maior AE de Campo Maior 1.º
Alentejo Cuba AE de Cuba 1.º 2.º 3.º
Alentejo Elvas AE n.º 1 de Elvas 1.º
Alentejo Elvas AE n.º 1 de Elvas 2.º 3.º
Alentejo Estremoz AE de Estremoz 1.º
Alentejo Estremoz AE de Estremoz 2.º 3.º
Alentejo Estremoz ES Rainha Santa Isabel, Estremoz Sec
Alentejo Évora AE Manuel Ferreira Patrício, Évora 1º.
Alentejo Évora AE Manuel Ferreira Patrício, Évora 2º 3º
Alentejo Évora AE n.º 2 de Évora 2.º 3.º
Alentejo Évora AE n.º 4 de Évora 2º 3º
Alentejo Grândola AE de Grândola 1.º 2.º 3.º
Alentejo Mértola AE de Mértola 1º.
Alentejo Monforte AE de Monforte 1.º
Alentejo Monforte AE de Monforte 2.º 3.º
Alentejo Montemor-o-Novo AE de Montemor-o-Novo 1.º 2.º
Alentejo Moura AE de Moura 1.º 2.º 3.º
Alentejo Odemira AE de Odemira 2º 3º
Alentejo Odemira AE de Vila Nova de Milfontes pré 1.º 2.º 3.º
Alentejo Portalegre AE do Bonfim, Portalegre pré 1.º 2.º 3.º
Alentejo Portel AE de Portel 1.º 2.º
Alentejo Reguengos de Monsaraz AE de Reguengos de Monsaraz
Alentejo Reguengos de Monsaraz AE de Reguengos de Monsaraz 1.º 2.º 3.º
Alentejo Santiago do Cacém AE de Santiago do Cacém 1.º 3.º
Alentejo Serpa AE n.º 1 de Serpa 1º.
Alentejo Sines AE de Sines pré 1.º 2.º 3.º
Algarve Albufeira AE de Albufeira 1.º
Algarve Albufeira AE de Albufeira 2.º 3.º
Algarve Castro Marim AE de Castro Marim 1º.
Algarve Faro AE Pinheiro e Rosa, Faro 1.º
Algarve Lagos AE Gil Eanes, Lagos 1.º
Algarve Lagos AE Gil Eanes, Lagos 2.º 3.º
Algarve Loulé AE Drª Laura Ayres, Loulé Sec
Algarve Loulé AE Eng. Duarte Pacheco, Loulé 1.º 2.º 3.º
Algarve Loulé AE Padre João Coelho Cabanita, Loulé 1.º
Algarve Olhão AE Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão Sec
Algarve Olhão AE Professor Paula Nogueira, Olhão 2.º 3.º
Algarve Olhão AE Professor Paula Nogueira, Olhão 1.º
Algarve Portimão AE de Bemposta, Portimão 2.º 3.º
Algarve Portimão AE de Bemposta, Portimão 2.º 3.º Sec
Algarve Portimão AE Eng. Nuno Mergulhão, Portimão 1.º 2.º 3.º
Algarve Portimão AE Eng. Nuno Mergulhão, Portimão 1.º 2.º 3.º
Algarve Portimão AE Poeta António Aleixo, Portimão 2.º 3.º Sec
Algarve Tavira AE D. Manuel I, Tavira 1.º 2.º 3.º
Centro Águeda AE de Águeda 1.º 2.º 3.º
Centro Albergaria-a-Velha AE de Albergaria-a-Velha 1.º 2º
Centro Ansião AE de Ansião 1.º
Centro Arganil AE de Arganil 1.º 2.º 3.º Sec
Centro Aveiro AE de Aveiro 1.º
Centro Aveiro AE de Aveiro 2.º 3.º
Centro Aveiro AE de Eixo, Aveiro 1.º 2.º3.º
Centro Aveiro AE José Estêvão, Aveiro Sec
Centro Belmonte AE Pedro Álvares Cabral, Belmonte 2.º 3.º
Centro Castelo Branco AE José Sanches e São Vicente da Beira 1.º
Centro Castelo Branco AE Nuno Álvares, Castelo Branco 1.º2.º3.º Sec
Centro Coimbra AE Coimbra Centro 2.º 3.º
Centro Coimbra AE Coimbra Centro 2.º 3.º
Centro Coimbra AE Coimbra Sul 1.º
Centro Coimbra AE Eugénio de Castro, Coimbra 2.º 3.º
Centro Covilhã AE de Teixoso, Covilhã 1.º 3.º
Centro Covilhã AE Frei Heitor Pinto, Covilhã 1.º2.º 3.º
Centro Covilhã AE Pêro da Covilhã, Covilhã 1.º 2.º 3.º
Centro Covilhã ES Quinta das Palmeiras, Covilhã 3.º sec.
Centro Estarreja AE de Estarreja 2.º 3.º
Centro Estarreja AE de Estarreja pré 1.º
Centro Figueira da Foz AE de Paião, Figueira da Foz pré 1.º
Centro Figueira da Foz AE de Paião, Figueira da Foz 2.º 3.º
Centro Figueira da Foz ES Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz 3.º Sec
Centro Fundão AE do Fundão Sec
Centro Fundão AE Gardunha e Xisto 1.º 2.º 3.º
Centro Guarda AE Afonso de Albuquerque, Guarda 2.º 3.º Sec
Centro Idanha-a-Nova AE José Silvestre Ribeiro, Idanha-a-Nova 1.º 2.º 3.º
Centro Leiria AE Dr. Correia Mateus, Leiria 2.º 3.º
Centro Leiria AE Dr. Correia Mateus, Leiria 1.º
Centro Leiria AE Rainha Santa Isabel, Leiria 2.º 3.º
Centro Leiria AE Rainha Santa Isabel, Leiria 1.º
Centro Lousã AE da Lousã 1.º
Centro Lousã AE da Lousã 2.º 3.º
Centro Mangualde AE de Mangualde 2.º 3.º Sec
Centro Marinha Grande AE Marinha Grande Nascente 3.º Sec
Centro Mealhada AE da Mealhada 1.º 2.º 3.º
Centro Murtosa AE da Murtosa 1.º
Centro Oliveira do Bairro AE de Oliveira do Bairro 2.º 3.º Sec
Centro Oliveira do Hospital AE de Oliveira do Hospital 2.º 3.º
Centro Ovar AE de Esmoriz/Ovar Norte 1.º
Centro Ovar AE de Esmoriz/Ovar Norte 2.º 3.º
Centro Pinhel AE de Pinhel 1.º 2.º 3.º
Centro Pombal AE de Pombal 2.º 3.º
Centro Sabugal AE do Sabugal 1º.2º.3º.
Centro Santa Comba Dão AE de Santa Comba Dão 2.º 3.º
Centro Sátão AE de Sátão pré 1.º 2.º 3.º Sec
Centro Sátão AE de Sátão 2º 3º
Centro Seia AE de Seia 1.º 2.º 3.º
Centro Sever do Vouga AE de Sever do Vouga 2.º 3.º Sec
Centro Tondela AE de Tondela Cândido de Figueiredo Sec
Centro Vagos AE de Vagos 3.º sec
Centro Vagos AE de Vagos 1.º 2.º 3.º
Centro Viseu AE Viseu Norte 2.º 3.º
Centro Viseu AE Viseu Norte pré 1.º
LVT Abrantes AE n.º 2 de Abrantes 2.º 3.º
LVT Alcobaça AE Cister de Alcobaça 1.º
LVT Alcobaça AE Cister de Alcobaça 2º 3º
LVT Alenquer AE Visconde de Chanceleiros 1.º
LVT Almada AE Anselmo de Andrade 2.º 3.º
LVT Almada AE Anselmo de Andrade 1.º
LVT Almada AE Carlos Gargaté, Almada 1.º
LVT Almada AE Daniel Sampaio, Almada 1.º
LVT Almada AE Francisco Simões, Almada 1.º
LVT Almada AE Miradouro de Alfazina 2.º 3.º
LVT Almada AE Miradouro de Alfazina 1.º
LVT Almada AE Professor Ruy Luís Gomes 1.º
LVT Almada AE Professor Ruy Luís Gomes 2.º 3.º
LVT Almeirim AE Fazendas de Almeirim
LVT Almeirim AE Fazendas de Almeirim 2.º 3.º
LVT Alpiarça AE José Relvas 2.º 3.º Sec
LVT Amadora AE Damaia 2.º 3.º
LVT Amadora AE Damaia 1.º
LVT Amadora AE José Cardoso Pires 1.º
LVT Amadora AE José Cardoso Pires
LVT Amadora AE José Cardoso Pires 2.º 3.º
LVT Azambuja AE Azambuja 2.º 3.º
LVT Azambuja AE Azambuja 1.º
LVT Barreiro AE Augusto Cabrita, Barreiro 2.º 3.º
LVT Barreiro AE Augusto Cabrita, Barreiro 1.º
LVT Barreiro AE Santo António 2.º 3.º
LVT Barreiro AE Santo António 1.º
LVT Benavente AE Benavente 1.º
LVT Bombarral AE Fernão do Pó 1.º
LVT Cadaval AE Cadaval 1.º
LVT Caldas da Rainha AE D João II, Caldas da Rainha 1.º
LVT Caldas da Rainha AE Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha 1.º
LVT Caldas da Rainha AE Rafael Bordalo Pinheiro, Caldas da Rainha 2.º 3.º
LVT Cartaxo AE Marcelino Mesquita do Cartaxo
LVT Cartaxo AE Marcelino Mesquita do Cartaxo 2.º 3.º
LVT Cascais AE Alapraia 1.º
LVT Cascais AE Alapraia 2.º 3.º
LVT Cascais AE Frei Gonçalo de Azevedo 2.º 3.º
LVT Cascais AE Ibn Mucana, Cascais 1.º
LVT Cascais AE Matilde Rosa Araújo 1.º
LVT Cascais AE São João do Estoril 1.º
LVT Cascais AE São João do Estoril 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Alto do Lumiar, Lisboa 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Alto do Lumiar, Lisboa 1.º
LVT Lisboa AE Benfica, Lisboa 1.º
LVT Lisboa AE Fernando Pessoa, Lisboa 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Fernando Pessoa, Lisboa 1.º
LVT Lisboa AE Fernando Pessoa, Lisboa 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Francisco de Arruda 1.º
LVT Lisboa AE Francisco de Arruda 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Luís de Camões, Lisboa 1.º
LVT Lisboa AE Padre Bartolomeu de Gusmão 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Padre Bartolomeu de Gusmão 1.º
LVT Lisboa AE Patrício Prazeres 1.º
LVT Lisboa AE Piscinas – Olivais 2º 3º
LVT Lisboa AE Piscinas – Olivais 1.º
LVT Lisboa AE Vergílio Ferreira 1.º
LVT Lisboa AE Vergílio Ferreira 1.º
LVT Lisboa AE Vergílio Ferreira 2.º 3.º
LVT Loures AE Apelação 1.º
LVT Loures AE Camarate – D Nuno Álvares Pereira 2.º 3.º
LVT Loures AE Camarate – D Nuno Álvares Pereira 1.º
LVT Loures AE Catujal – Unhos 1.º
LVT Loures AE Catujal – Unhos 2.º 3.º
LVT Loures AE Eduardo Gageiro, Loures 2.º 3.º
LVT Loures AE General Humberto Delgado – Loures 1.º
LVT Loures AE n.º 1 de Loures 2.º 3.º
LVT Loures AE n.º 2 de Loures 1.º
LVT Loures AE n.º 2 de Loures 2.º 3.º
LVT Loures AE Santa Iria de Azóia 1.º
LVT Loures AE São João da Talha 1.º
LVT Loures AE São João da Talha 2.º 3.º
LVT Lourinhã AE D Lourenço Vicente 1.º
LVT Lourinhã AE Lourinhã 2.º 3.º
LVT Mação AE Verde Horizonte, Mação 1.º 2.º 3.º
LVT Mafra AE Mafra 1.º
LVT Mafra AE Mafra 2.º 3.º
LVT Mafra AE Mafra 2.º 3.º
LVT Mafra AE Professor Armando Lucena 1.º
LVT Mafra AE Professor Armando Lucena 2.º 3.º
LVT Mafra AE Venda do Pinheiro 2.º 3.º
LVT Mafra ES José Saramago, Mafra Sec
LVT Mafra ES José Saramago, Mafra Sec
LVT Mafra ES José Saramago, Mafra Sec
LVT Mafra ES José Saramago, Mafra Sec
LVT Moita AE José Afonso 1.º
LVT Moita AE Vale da Amoreira 1.º
LVT Moita AE Vale da Amoreira 2.º 3.º
LVT Montijo AE do Montijo 1.º
LVT Montijo AE do Montijo 2.º 3.º
LVT Óbidos AE Josefa de Óbidos 1.º
LVT Odivelas AE Braamcamp Freire – Pontinha, Odivelas 2.º 3.º
LVT Odivelas AE Braamcamp Freire – Pontinha, Odivelas 1.º
LVT Odivelas AE Sudoeste de Odivelas 1.º
LVT Odivelas AE Vasco Santana 1.º
LVT Oeiras AE Aquilino Ribeiro – Porto Salvo 1.º
LVT Oeiras AE Aquilino Ribeiro – Porto Salvo 2.º 3.º
LVT Oeiras AE Linda-a-Velha e Queijas 1.º
LVT Oeiras AE Linda-a-Velha e Queijas 2.º 3.º
LVT Oeiras AE Paço de Arcos 1.º
LVT Ourém AE Ourém 1.º
LVT Ourém AE Ourém 2.º 3.º Sec
LVT Palmela AE Palmela 2.º 3.º
LVT Palmela AE Palmela 1.º
LVT Peniche AE D Luís de Ataíde, Peniche 1.º
LVT Peniche AE D Luís de Ataíde, Peniche 2.º 3.º
LVT Rio Maior AE Fernando Casimiro Pereira da Silva 1.º 2.º 3.º
LVT Santarém AE Alexandre Herculano, Santarém 1.º
LVT Santarém AE Alexandre Herculano, Santarém 2.º 3.º
LVT Santarém AE D Afonso Henriques, Santarém 2.º 3.º
LVT Santarém AE Dr Ginestal Machado, Santarém 1.º
LVT Santarém AE Dr Ginestal Machado, Santarém 2.º 3.º
LVT Santarém AE Sá da Bandeira, Santarém 1.º
LVT Seixal AE Dr António Augusto Louro 1.º
LVT Seixal AE Dr António Augusto Louro 1.º
LVT Seixal AE Dr António Augusto Louro 2º 3º
LVT Seixal AE Dr António Augusto Louro 2.º 3.º
LVT Seixal AE João de Barros, Seixal 1.º
LVT Seixal AE João de Barros, Seixal 2.º 3.º
LVT Seixal AE Nun’Álvares 2.º 3.º
LVT Seixal AE Nun’Álvares 1.º
LVT Seixal AE Paulo da Gama, Seixal
LVT Seixal AE Pinhal de Frades 1.º
LVT Seixal AE Terras de Larus 2.º 3.º
LVT Sesimbra AE Boa Água 2.º 3.º
LVT Sesimbra AE Boa Água 1.º
LVT Sesimbra AE Michel Giacometti sec
LVT Sesimbra AE Navegador Rodrigues Soromenho 1.º
LVT Setúbal AE Ordem de Santiago 1.º
LVT Setúbal AE Ordem de Santiago 1.º
LVT Setúbal AE Ordem de Santiago 2.º 3.º Sec
LVT Sintra AE Agualva Mira Sintra 1.º
LVT Sintra AE Agualva Mira Sintra 2.º 3.º
LVT Sintra AE Agualva Mira Sintra 3.º Sec
LVT Sintra AE Alfredo da Silva – Sintra 1.º
LVT Sintra AE D Carlos I, Sintra 1.º 2.º 3.º
LVT Sintra AE D Maria II, Sintra 1.º
LVT Sintra AE D Maria II, Sintra 2.º 3.º Sec
LVT Sintra AE Ferreira de Castro, Sintra 1.º
LVT Sintra AE Ferreira de Castro, Sintra 2.º 3.º
LVT Sintra AE Professor Agostinho da Silva, Sintra 1.º
LVT Sintra AE Queluz-Belas, Sintra 1.º
LVT Torres Novas AE Artur Gonçalves, Torres Novas 1.º
LVT Torres Novas AE Artur Gonçalves, Torres Novas 2.º 3.º
LVT Torres Vedras AE São Gonçalo 1.º
LVT Torres Vedras AE São Gonçalo 2º 3º
LVT Torres Vedras AE São Gonçalo 1.º
LVT Vila Franca de Xira AE Bom Sucesso 1.º
LVT Vila Franca de Xira AE D António de Ataíde 1.º
LVT Vila Franca de Xira AE Forte da Casa 1.º
LVT Vila Franca de Xira AE Vialonga 2.º 3.º
LVT Vila Franca de Xira AE Vialonga 1.º
Norte Amarante AE de Amadeo de Souza Cardoso 2.º 3.º
Norte Amarante AE de Amarante 1.º
Norte Amarante AE de Amarante 2.º 3.º
Norte Arcos de Valdevez AE de Valdevez 2.º 3.º
Norte Armamar AE de Gomes Teixeira, Armamar 2.º 3.º Sec
Norte Arouca AE de Arouca 1.º
Norte Baião AE do Sudeste de Baião 2.º 3.º
Norte Barcelos AE Gonçalo Nunes, Barcelos 1.º
Norte Barcelos AE Rosa Ramalho, Barcelinhos, Barcelos 2.º 3.º
Norte Braga AE de André Soares, Braga 1.º
Norte Braga AE de André Soares, Braga 2.º 3.º
Norte Braga AE de Real, Braga 1.º
Norte Braga AE de Real, Braga 2.º 3.º
Norte Bragança AE de Abade de Baçal, Bragança 2.º 3.º
Norte Castelo de Paiva AE de Castelo de Paiva 2.º 3.º Sec
Norte Chaves AE Dr. António Granjo, Chaves 1.º
Norte Chaves AE Dr. António Granjo, Chaves 2.º 3.º
Norte Espinho AE Dr. Manuel Laranjeira, Espinho 1.º
Norte Espinho AE Dr. Manuel Laranjeira, Espinho 2.º 3.º
Norte Esposende AE António Rodrigues Sampaio, Esposende 1.º
Norte Fafe AE de Montelongo, Fafe 1.º
Norte Felgueiras AE de Felgueiras 2.º 3.º
Norte Gondomar AE de Rio Tinto, Gondomar 2º 3º
Norte Gondomar AE de São Pedro da Cova, Gondomar 1.º
Norte Gondomar AE de Valbom, Gondomar 1º.
Norte Gondomar AE de Valbom, Gondomar  3.º Sec
Norte Gondomar AE Júlio Dinis, Gondomar 1.º
Norte Gondomar AE Júlio Dinis, Gondomar 2.º 3.º
Norte Guimarães AE das Taipas, Guimarães 1.º
Norte Guimarães AE de Abação, Guimarães 2.º 3.º
Norte Guimarães AE Francisco de Holanda, Guimarães 1.º
Norte Guimarães AE João de Meira, Guimarães 1.º
Norte Guimarães AE João de Meira, Guimarães 2.º 3.º
Norte Lamego AE da Sé, Lamego 1.º
Norte Lamego AE da Sé, Lamego 2.º 3.º
Norte Lousada AE de Lousada 1.º
Norte Lousada AE de Lousada Este 2.º 3.º
Norte Macedo de Cavaleiros AE de Macedo de Cavaleiros 1.º 2.º 3.º
Norte Maia AE de Águas Santas, Maia 1.º
Norte Maia AE de Águas Santas, Maia 2.º 3.º
Norte Maia AE de Águas Santas, Maia Sec
Norte Maia AE de Dr. Vieira de Carvalho, Moreira da Maia, Maia 1.º
Norte Maia AE de Gonçalo Mendes da Maia 1.º
Norte Maia AE de Pedrouços, Maia 1.º
Norte Marco de Canaveses AE de Alpendurada 2.º 3.º
Norte Marco de Canaveses AE de Marco de Canaveses 2.º 3.º
Norte Matosinhos AE Abel Salazar, São Mamede de Infesta, Matosinhos 1.º
Norte Matosinhos AE de Matosinhos 1.º 2.º 3.º
Norte Matosinhos AE de Perafita, Matosinhos 1.º
Norte Matosinhos AE de Perafita, Matosinhos 2.º 3.º
Norte Mirandela AE de Mirandela 1.º
Norte Mogadouro AE de Mogadouro 2.º 3.º
Norte Moimenta da Beira AE de Moimenta da Beira 2.º 3.º
Norte Monção AE de Monção 2.º 3.º
Norte Montalegre AE Dr. Bento da Cruz, Montalegre 2.º 3.º
Norte Murça AE de Murça 2.º 3.º Sec
Norte Oliveira de Azeméis AE de Loureiro, Oliveira de Azeméis 2.º 3.º
Norte Oliveira de Azeméis AE Dr. Ferreira da Silva, Cucujães, Oliveira de Azeméis 1.º
Norte Paços de Ferreira AE de Eiriz, Paços de Ferreira 1.º
Norte Paredes AE Daniel Faria, Baltar, Paredes 1.º
Norte Paredes AE de Paredes 2.º 3.º
Norte Paredes de Coura AE de Paredes de Coura 1.º
Norte Penafiel AE Joaquim de Araújo, Guilhufe, Penafiel 2º 3º
Norte Ponte da Barca AE de Ponte da Barca 1.º 2.º 3.º Sec
Norte Ponte de Lima AE de António Feijó, Ponte de Lima 1.º
Norte Ponte de Lima AE de Arcozelo, Ponte de Lima 2.º 3.º Sec
Norte Porto AE Alexandre Herculano, Porto 2.º 3.º
Norte Porto AE de António Nobre, Porto 2.º 3.º
Norte Porto AE de Aurélia de Sousa, Porto 1.º
Norte Porto AE de Aurélia de Sousa, Porto 2.º 3.º
Norte Porto AE de Cerco, Porto 1.º
Norte Porto AE de Cerco, Porto 2.º 3.º Sec
Norte Porto AE de Rodrigues de Freitas, Porto 1.º
Norte Porto AE de Rodrigues de Freitas, Porto 2.º 3.º Sec
Norte Porto AE de Viso, Porto 1.º
Norte Porto AE Pêro Vaz de Caminha, Porto 1.º
Norte Porto AE Pêro Vaz de Caminha, Porto 2.º 3.º
Norte Póvoa de Lanhoso AE de Gonçalo Sampaio, Póvoa de Lanhoso 1.º
Norte Póvoa de Varzim AE de Cego do Maio, Póvoa de Varzim 1.º
Norte Póvoa de Varzim AE de Cego do Maio, Póvoa de Varzim 2.º 3.º
Norte Resende AE de Resende 2.º 3.º
Norte Santa Maria da Feira AE Coelho e Castro, Santa Maria da Feira 2.º 3.º Sec
Norte Santa Maria da Feira AE de Fernando Pessoa, Santa Maria da Feira 1.º
Norte Santo Tirso AE D. Afonso Henriques, Aves, Santo Tirso 1.º 2.º
Norte Santo Tirso AE Tomaz Pelayo, Santo Tirso 2.º 3.º Sec
Norte São João da Madeira AE de Oliveira Júnior 2.º 3.º Sec
Norte Tarouca AE Dr. José Leite de Vasconcelos, Tarouca 1.º
Norte Vale de Cambra AE de Búzio, Vale de Cambra 2.º 3.º
Norte Valença AE de Muralhas do Minho, Valença 2.º 3.º Sec
Norte Valongo AE de Alfena, Valongo 1.º
Norte Valongo AE de Campo, Valongo 2.º 3.º Sec
Norte Valongo AE de São Lourenço, Valongo 1.º
Norte Valongo AE de Vallis Longus, Valongo 1.º
Norte Valpaços AE de Valpaços 1.º 2.º 3.º
Norte Viana do Castelo AE de Abelheira, Viana do Castelo 1.º
Norte Viana do Castelo AE de Abelheira, Viana do Castelo 2.º 3.º
Norte Viana do Castelo AE de Monte da Ola, Viana do Castelo 1.º
Norte Viana do Castelo AE de Monte da Ola, Viana do Castelo 2.º 3.º
Norte Vila do Conde AE D. Afonso Sanches, Vila do Conde 2.º 3.º
Norte Vila do Conde AE de Frei João de Vila do Conde, Vila do Conde 2.º 3.º
Norte Vila do Conde AE de Frei João de Vila do Conde, Vila do Conde 1.º
Norte Vila Nova de Famalicão AE Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão 1.º
Norte Vila Nova de Famalicão AE Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão 2.º 3.º
Norte Vila Nova de Famalicão AE D. Sancho I, Vila Nova de Famalicão 2.º 3.º
Norte Vila Nova de Famalicão AE de Ribeirão, Vila Nova de Famalicão 1.º
Norte Vila Nova de Gaia AE António Sérgio, Vila Nova de Gaia 1.º
Norte Vila Nova de Gaia AE António Sérgio, Vila Nova de Gaia 2.º 3.º
Norte Vila Nova de Gaia AE de Dr. Costa Matos, Vila Nova de Gaia 1.º
Norte Vila Nova de Gaia AE de Dr. Costa Matos, Vila Nova de Gaia 2.º 3.º
Norte Vila Nova de Gaia AE de Valadares, Vila Nova de Gaia 1.º
Norte Vila Nova de Gaia AE Gaia Nascente, Vila Nova de Gaia 1.º
Norte Vila Nova de Gaia AE Gaia Nascente, Vila Nova de Gaia 2.º 3.º
Norte Vila Pouca de Aguiar AE de Vila Pouca de Aguiar – Sul 1.º 2.º 3.º Sec
Norte Vila Real AE de Diogo Cão, Vila Real 1.º
Norte Vila Verde AE de Vila Verde 2.º 3.º
Norte Vila Verde AE de Vila Verde 1.º
Norte Vizela AE de Ínfias, Vizela 1º.
Norte Vizela AE de Ínfias, Vizela 2.º 3.º Sec

Voltar ao início

 

UEEUnidades de Ensino Estruturado para a Educação de Alunos com Perturbações do Espetro do Autismo

Estas unidades promovem a participação dos alunos com perturbações do espetro do autismo nas atividades curriculares, implementando e desenvolvendo um modelo de ensino estruturado, assente num conjunto de princípios e estratégias que promovem a organização do espaço, do tempo, dos materiais e das atividades.

  • Aplicar e desenvolver metodologias de intervenção interdisciplinares que, com base no modelo de ensino estruturado, facilitem os processos de aprendizagem, de autonomia e de adaptação ao contexto escolar;
  • Proceder às adequações curriculares necessárias;
  • Organizar o processo de transição para a vida pós-escolar;
Região Concelho Unidade Orgânica Ciclo
Alentejo Campo Maior AE de Campo Maior 2.º 3.º Sec
Alentejo Castro Verde AE de Castro Verde 1.º 3.º
Alentejo Elvas AE n.º 3 de Elvas 1.º 2.º
Alentejo Évora AE Manuel Ferreira Patrício, Évora 1.º
Alentejo Évora AE Manuel Ferreira Patrício, Évora 3.º
Alentejo Évora AE Manuel Ferreira Patrício, Évora 2.º
Alentejo Ferreira do Alentejo AE de Ferreira do Alentejo pré 1.º 2.º 3.º
Alentejo Moura AE de Amareleja, Moura 1.º 2.º 3.º
Alentejo Moura AE de Moura 1.º 2.º 3.º
Alentejo Portalegre AE do Bonfim, Portalegre sec
Alentejo Portalegre AE José Régio, Portalegre 2.º 3.º
Alentejo Portalegre AE José Régio, Portalegre 1.º
Alentejo Redondo AE de Redondo pré 1.º 3.º
Alentejo Santiago do Cacém AE de Santo André 3.º
Alentejo Sines AE de Sines pré 1.º 2.º 3.º
Alentejo Vendas Novas AE de Vendas Novas 2.º 3.º
Algarve Albufeira AE de Albufeira Poente, Albufeira Sec
Algarve Albufeira AE de Ferreiras, Albufeira 1.º
Algarve Albufeira AE de Ferreiras, Albufeira 2.º 3.º
Algarve Albufeira AE de Ferreiras, Albufeira
Algarve Aljezur AE de Aljezur 1.º 2.º 3.º
Algarve Castro Marim AE de Castro Marim 2.º 3.º
Algarve Faro AE Pinheiro e Rosa, Faro 1.º
Algarve Faro AE Pinheiro e Rosa, Faro 2.º 3.º
Algarve Faro AE Pinheiro e Rosa, Faro Sec
Algarve Lagos AE Júlio Dantas, Lagos 1.º
Algarve Lagos AE Júlio Dantas, Lagos Sec
Algarve Loulé AE de Almancil, Loulé 2.º 3.º
Algarve Loulé AE de Almancil, Loulé 1.º
Algarve Olhão AE João da Rosa, Olhão 1.º
Algarve Olhão AE João da Rosa, Olhão 2.º 3.º
Algarve Portimão AE Manuel Teixeira Gomes, Portimão Sec
Algarve Portimão AE Manuel Teixeira Gomes, Portimão 1.º
Algarve Portimão AE Manuel Teixeira Gomes, Portimão 2.º 3.º
Algarve São Brás de Alportel AE José Belchior Viegas, São Brás de Alportel 1.º
Algarve São Brás de Alportel AE José Belchior Viegas, São Brás de Alportel 2.º 3.º
Algarve Silves Escolas Dr. António da Costa Contreiras, Silves 1.º
Algarve Silves Escolas Dr. António da Costa Contreiras, Silves 1.º 3.º
Algarve Tavira AE Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira 1.º 2.º 3.º
Algarve Vila Real de Santo António AE D. José I, Vila Real de Santo António 3.º
Algarve Vila Real de Santo António AE D. José I, Vila Real de Santo António  1.º
Algarve Vila Real de Santo António AE de Vila Real de Santo António Sec
Centro Águeda AE de Águeda 1.º 2.º 3.º
Centro Albergaria-a-Velha AE de Branca, Albergaria-a-Velha pré 1.º
Centro Albergaria-a-Velha AE de Branca, Albergaria-a-Velha 2.º 3.º
Centro Anadia AE de Anadia 2.º 3.º
Centro Anadia AE de Anadia 1.º
Centro Ansião AE de Ansião 1.º 2.º 3.º Sec
Centro Aveiro AE de Esgueira, Aveiro 1.º 2.º
Centro Aveiro AE de Esgueira, Aveiro
Centro Aveiro AE de Esgueira, Aveiro 3.º Sec
Centro Batalha AE da Batalha 1.º
Centro Carregal do Sal AE de Carregal do Sal pré 1.º 2.º 3.º
Centro Carregal do Sal AE de Carregal do Sal 3º sec
Centro Castelo Branco AE Afonso de Paiva, Castelo Branco 1.º 2.º 3.º
Centro Castro Daire AE de Castro Daire pré 1.º 2.º
Centro Castro Daire AE de Castro Daire 2.º  3.º
Centro Coimbra AE Coimbra Centro 1.º
Centro Coimbra AE Coimbra Centro pré
Centro Coimbra AE Coimbra Centro 2º 3º
Centro Coimbra AE Eugénio de Castro, Coimbra 1.º
Centro Coimbra AE Martim de Freitas, Coimbra 2.º 3.º
Centro Coimbra AE Martim de Freitas, Coimbra 1.º
Centro Coimbra AE Martim de Freitas, Coimbra 2º 3º
Centro Coimbra ES D. Dinis, Coimbra 3.º Sec
Centro Covilhã AE “A Lã e a Neve”, Covilhã 1.º 2.º 3.º
Centro Figueira da Foz AE Figueira Mar 2.º 3.º
Centro Figueira da Foz AE Figueira Mar 1.º
Centro Figueira da Foz AE Figueira Mar Sec
Centro Figueira da Foz AE Figueira Mar 1.º
Centro Figueiró dos Vinhos AE de Figueiró dos Vinhos 2.º Sec
Centro Fundão AE Gardunha e Xisto 1.º 2.º
Centro Fundão AE Gardunha e Xisto 3.º
Centro Guarda AE Afonso de Albuquerque, Guarda 1º.
Centro Guarda AE Afonso de Albuquerque, Guarda 1.º 2.º 3.º
Centro Ílhavo AE da Gafanha da Encarnação, Ílhavo pré 1.º
Centro Ílhavo AE da Gafanha da Encarnação, Ílhavo 2.º 3.º
Centro Leiria AE de Colmeias, Leiria pré 1.º
Centro Leiria AE de Colmeias, Leiria 2.º 3.º
Centro Leiria AE de Marrazes, Leiria pré 1.º
Centro Leiria AE de Marrazes, Leiria 2.º 3.º
Centro Leiria AE Domingos Sequeira, Leiria Sec
Centro Leiria AE Domingos Sequeira, Leiria pré 1.º
Centro Leiria AE Domingos Sequeira, Leiria 2.º 3.º
Centro Leiria AE Henrique Sommer, Maceira, Leiria 1.º
Centro Lousã AE da Lousã 2.º 3.º
Centro Lousã AE da Lousã 2º 3º
Centro Lousã AE da Lousã 1.º
Centro Mangualde AE de Mangualde pré 1.º 2.º
Centro Marinha Grande AE Marinha Grande Poente 2.º 3.º
Centro Marinha Grande AE Marinha Grande Poente 1.º
Centro Mira AE de Mira Pré 1.º 2.º
Centro Mira AE de Mira 2.º 3.º Sec
Centro Miranda do Corvo AE de Miranda do Corvo 1.º
Centro Mortágua AE de Mortágua 1.º 2.º 3.º
Centro Murtosa AE da Murtosa 2.º 3.º Sec
Centro Murtosa AE da Murtosa pré 1.º
Centro Nelas AE de Canas de Senhorim, Nelas 1.º 2.º 3.º
Centro Oliveira do Bairro AE de Oliveira do Bairro 1.º 2.º 3.º
Centro Ovar AE de Ovar 1.º
Centro Ovar AE de Ovar 1.º
Centro Pombal AE Gualdim Pais, Pombal 2.º 3.º
Centro Pombal AE Gualdim Pais, Pombal 1.º
Centro Porto de Mós AE de Porto de Mós 1.º 3.º Sec
Centro São Pedro do Sul AE de Santa Cruz da Trapa, São Pedro do Sul 1.º 2.º 3.º
Centro Seia AE Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia 2.º 3.º
Centro Seia AE Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia pré 1.º
Centro Sertã AE da Sertã 1.º 2.º 3º
Centro Viseu AE do Viso, Viseu 1.º
Centro Viseu AE Grão Vasco, Viseu pré 1.º
Centro Viseu AE Viseu Norte 2.º 3.º
LVT Abrantes AE N.º 1 de Abrantes 3.º
LVT Abrantes AE N.º 1 de Abrantes 1.º
LVT Abrantes AE N.º 1 de Abrantes 2.º 3.º
LVT Abrantes AE n.º 2 de Abrantes 1.º
LVT Abrantes AE n.º 2 de Abrantes 2.º 3.º
LVT Alcobaça AE Cister de Alcobaça 1.º
LVT Alcobaça AE Cister de Alcobaça 2.º 3.º
LVT Alenquer AE Damião de Goes 1.º
LVT Almada AE António Gedeão, Almada 2.º 3.º
LVT Almada AE António Gedeão, Almada 1.º
LVT Almada AE Daniel Sampaio, Almada 2.º 3.º
LVT Almada AE Daniel Sampaio, Almada 1.º
LVT Almada AE Emídio Navarro, Almada 1.º
LVT Almada AE Emídio Navarro, Almada 2.º 3.º
LVT Almada AE Monte da Caparica 2.º 3.º
LVT Almada AE Monte da Caparica 1.º
LVT Almada AE Professor Ruy Luís Gomes
LVT Almeirim AE Almeirim 2.º 3.º
LVT Almeirim AE Almeirim 1.º
LVT Alpiarça AE José Relvas 2.º 3.º Sec
LVT Alpiarça AE José Relvas 1.º
LVT Amadora AE Alfornelos 1.º
LVT Amadora AE Alfornelos 2.º 3.º
LVT Amadora AE Dr Azevedo Neves 2º 3º sec
LVT Amadora AE Dr Azevedo Neves 1.º
LVT Amadora AE Dr Azevedo Neves 1.º
LVT Amadora AE Dr Azevedo Neves 2.º 3.º Sec
LVT Arruda dos Vinhos AE Arruda dos Vinhos 1.º
LVT Azambuja AE Alto da Azambuja
LVT Azambuja AE Vale Aveiras 1.º
LVT Barreiro AE Álvaro Velho 1.º
LVT Barreiro AE Álvaro Velho 2.º 3.º
LVT Barreiro AE dos Casquilhos, Barreiro
LVT Barreiro AE dos Casquilhos, Barreiro 2.º 3.º
LVT Barreiro AE dos Casquilhos, Barreiro Sec
LVT Barreiro AE Santo André, Barreiro 1.º
LVT Benavente AE Samora Correia, Benavente 1.º
LVT Benavente AE Samora Correia, Benavente 2.º 3.º
LVT Bombarral AE Fernão do Pó
LVT Cadaval AE Cadaval 1.º
LVT Caldas da Rainha AE D João II, Caldas da Rainha 1.º
LVT Caldas da Rainha AE Raúl Proença, Caldas da Rainha 2.º 3.º
LVT Caldas da Rainha AE Raúl Proença, Caldas da Rainha 1.º
LVT Cartaxo AE Marcelino Mesquita do Cartaxo 2.º 3.º
LVT Cartaxo AE Marcelino Mesquita do Cartaxo 1.º
LVT Cascais AE Alapraia 2.º 3.º
LVT Cascais AE Alcabideche 1.º
LVT Cascais AE Alcabideche 2.º 3.º
LVT Cascais AE Cascais 2.º 3.º
LVT Cascais AE Cascais 1.º
LVT Cascais AE Cidadela sec
LVT Cascais AE Matilde Rosa Araújo 2.º 3.º
LVT Cascais AE Matilde Rosa Araújo 1.º
LVT Chamusca AE Chamusca 1.º
LVT Constância AE Constância 2.º 3.º
LVT Entroncamento AE Cidade do Entroncamento 2.º 3.º
LVT Entroncamento AE Cidade do Entroncamento 1.º
LVT Lisboa AE do Restelo, Lisboa
LVT Lisboa AE do Restelo, Lisboa 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Francisco de Arruda 1.º
LVT Lisboa AE Francisco de Arruda 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Laranjeiras 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Laranjeiras 1.º
LVT Lisboa AE Padre Bartolomeu de Gusmão Sec
LVT Lisboa AE Padre Bartolomeu de Gusmão 1.º
LVT Lisboa AE Patrício Prazeres 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Patrício Prazeres 1.º
LVT Lisboa AE Pintor Almada Negreiros 1.º
LVT Lisboa AE Santa Maria dos Olivais 1.º
LVT Lisboa AE Santa Maria dos Olivais 2.º 3.º
LVT Lisboa AE Vergílio Ferreira 1.º
LVT Lisboa AE Vergílio Ferreira 2.º 3.º
LVT Loures AE Apelação
LVT Loures AE Bobadela 1.º
LVT Loures AE Bobadela 2.º 3.º
LVT Loures AE João Villaret 1.º
LVT Loures AE João Villaret 2.º 3.º
LVT Loures AE n.º 1 de Loures 2.º 3.º
LVT Loures AE n.º 1 de Loures 1.º
LVT Loures AE n.º 1 de Loures 1.º
LVT Loures AE Portela e Moscavide 1.º
LVT Lourinhã AE D Lourenço Vicente 1.º
LVT Lourinhã AE D Lourenço Vicente 2.º 3.º
LVT Mafra AE Ericeira 2.º 3.º
LVT Mafra AE Ericeira 1.º
LVT Mafra AE Ericeira 1.º
LVT Mafra AE Ericeira 1.º
LVT Mafra AE Mafra 1.º
LVT Mafra AE Mafra 2.º 3.º
LVT Mafra AE Professor Armando Lucena 2.º 3.º
LVT Mafra ES José Saramago, Mafra Sec
LVT Moita AE Mouzinho da Silveira 1.º
LVT Moita AE Vale da Amoreira 1.º
LVT Moita AE Vale da Amoreira 2.º 3.º
LVT Montijo AE Poeta Joaquim Serra 1.º
LVT Montijo AE Poeta Joaquim Serra 2.º 3.º
LVT Nazaré AE Nazaré 1.º
LVT Nazaré AE Nazaré 2.º 3.º
LVT Odivelas AE Adelaide Cabette, Odivelas 1.º
LVT Odivelas AE Pedro Alexandrino, Odivelas 2.º 3.º
LVT Odivelas AE Pedro Alexandrino, Odivelas 1.º
LVT Odivelas AE Vasco Santana 2.º 3.º
LVT Odivelas AE Vasco Santana 1.º
LVT Oeiras AE Conde de Oeiras 1.º
LVT Oeiras AE Miraflores, Oeiras 3.º Sec
LVT Oeiras AE Miraflores, Oeiras 1.º
LVT Oeiras AE Miraflores, Oeiras 2.º 3.º
LVT Oeiras AE Santa Catarina, Oeiras 1.º
LVT Oeiras AE Santa Catarina, Oeiras 2.º 3.º
LVT Ourém AE Ourém 1.º
LVT Palmela AE José Maria dos Santos 1.º
LVT Palmela AE José Maria dos Santos 2.º 3.º
LVT Palmela AE José Maria dos Santos 1.º
LVT Peniche AE Peniche 2.º 3.º
LVT Peniche AE Peniche 1.º
LVT Rio Maior AE Fernando Casimiro Pereira da Silva 1.º 2.º 3.º
LVT Rio Maior AE Marinhas do Sal 2.º 3.º
LVT Rio Maior AE Marinhas do Sal 1.º
LVT Santarém AE D Afonso Henriques, Santarém 1.º
LVT Santarém AE Dr Ginestal Machado, Santarém 1.º
LVT Santarém AE Dr Ginestal Machado, Santarém 2.º 3.º
LVT Sardoal AE Sardoal 1.º
LVT Seixal AE Pedro Eanes Lobato 1.º
LVT Seixal AE Pedro Eanes Lobato 2.º 3.º
LVT Seixal AE Pedro Eanes Lobato 2.º 3.º
LVT Seixal AE Terras de Larus 2.º 3.º
LVT Seixal AE Terras de Larus 1.º
LVT Seixal ES Amora Sec
LVT Sesimbra AE Quinta do Conde 1.º
LVT Sesimbra AE Quinta do Conde 2.º 3.º
LVT Sesimbra AE Sampaio, Sesimbra 2.º 3.º
LVT Sesimbra AE Sampaio, Sesimbra 1.º
LVT Sesimbra AE Sampaio, Sesimbra 3.º Sec
LVT Setúbal AE Barbosa du Bocage 2.º 3.º
LVT Setúbal AE Barbosa du Bocage 1.º
LVT Setúbal AE Luísa Todi 1.º
LVT Setúbal AE Sebastião da Gama, Setúbal 2º 3º
LVT Sintra AE Alfredo da Silva – Sintra 1.º
LVT Sintra AE António Sérgio, Sintra 1º.
LVT Sintra AE D João II, Sintra 1.º
LVT Sintra AE D Maria II, Sintra 2.º 3.º Sec
LVT Sintra AE D Maria II, Sintra 1.º
LVT Sintra AE Ferreira de Castro, Sintra 1.º
LVT Sintra AE Ferreira de Castro, Sintra 2.º 3.º
LVT Sintra AE Lapiás, Sintra 1.º
LVT Sintra AE Lapiás, Sintra 2.º 3.º
LVT Sintra AE Lapiás, Sintra 1.º
LVT Sintra AE Leal da Câmara, Sintra 1.º
LVT Sintra AE Mem Martins, Sintra 1.º
LVT Sintra AE Mem Martins, Sintra 2.º 3.º
LVT Sintra AE Mem Martins, Sintra 2.º 3.º
LVT Sintra AE Monte da Lua, Sintra
LVT Sintra AE Monte da Lua, Sintra 2º 3º
LVT Sintra AE Professor Agostinho da Silva, Sintra 1.º
LVT Sintra AE Professor Agostinho da Silva, Sintra 1.º
LVT Sintra AE Professor Agostinho da Silva, Sintra 2.º 3.º
LVT Sintra AE Ruy Belo, Sintra 1.º
LVT Sobral de Monte Agraço AE Joaquim Inácio da Cruz Sobral 2.º 3.º
LVT Sobral de Monte Agraço AE Joaquim Inácio da Cruz Sobral 1.º
LVT Tomar AE Nuno de Santa Maria, Tomar 1.º
LVT Tomar AE Nuno de Santa Maria, Tomar 2.º 3.º
LVT Torres Novas AE Gil Paes, Torres Novas 2.º 3.º
LVT Torres Novas AE Gil Paes, Torres Novas 1.º
LVT Torres Vedras AE Madeira Torres 3.º
LVT Torres Vedras AE Madeira Torres 2.º 3.º
LVT Torres Vedras AE Madeira Torres 1.º
LVT Torres Vedras AE São Gonçalo 1.º
LVT Vila Franca de Xira AE Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira 1.º
LVT Vila Franca de Xira AE Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira 2.º 3.º
Norte Arouca AE de Escariz, Arouca 1.º
Norte Arouca AE de Escariz, Arouca 2.º 3.º Sec
Norte Arouca AE de Escariz, Arouca 1.º 2.º 3.º
Norte Baião AE de Vale de Ovil, Baião 1.º
Norte Baião AE de Vale de Ovil, Baião 2.º 3.º
Norte Barcelos AE de Vale do Tamel, Barcelos 2.º 3.º Sec
Norte Barcelos AE de Vale do Tamel, Barcelos 1.º
Norte Barcelos AE de Vale do Tamel, Barcelos 2.º 3.º Sec
Norte Braga AE Carlos Amarante, Braga sec.
Norte Braga AE Carlos Amarante, Braga 1.º
Norte Braga AE Carlos Amarante, Braga 1.º
Norte Braga AE Carlos Amarante, Braga 3.º
Norte Braga AE Carlos Amarante, Braga 2.º 3.º
Norte Espinho AE Dr. Manuel Gomes de Almeida, Espinho 1º.
Norte Espinho AE Dr. Manuel Laranjeira, Espinho 2.º 3.º
Norte Esposende AE António Rodrigues Sampaio, Esposende 1 º 2º 3º
Norte Fafe AE de Montelongo, Fafe 2.º 3.º
Norte Fafe AE de Montelongo, Fafe 1.º
Norte Guimarães AE Arquiteto Fernando Távora, Fermentões, Guimarães 1.º
Norte Guimarães AE Arquiteto Fernando Távora, Fermentões, Guimarães 1.º
Norte Guimarães AE Arquiteto Fernando Távora, Fermentões, Guimarães 2.º 3.º
Norte Guimarães AE Arquiteto Fernando Távora, Fermentões, Guimarães 2.º 3.º
Norte Lousada AE de Lousada Este 1.º
Norte Maia AE de Castêlo da Maia, Maia sec.
Norte Maia AE de Gonçalo Mendes da Maia 2.º 3.º
Norte Maia AE de Gonçalo Mendes da Maia 2.º 3.º
Norte Maia AE de Gonçalo Mendes da Maia 1.º
Norte Maia AE de Gonçalo Mendes da Maia 1.º
Norte Maia AE de Pedrouços, Maia 1.º
Norte Maia AE de Pedrouços, Maia 2.º 3.º
Norte Matosinhos AE Engº Fernando Pinto de Oliveira, Matosinhos 1.º
Norte Matosinhos AE Engº Fernando Pinto de Oliveira, Matosinhos 1.º
Norte Matosinhos AE Engº Fernando Pinto de Oliveira, Matosinhos 2.º 3.º
Norte Matosinhos ES da Boa Nova, Leça da Palmeira, Matosinhos 3.º Sec
Norte Paredes AE de Vilela, Paredes 1.º
Norte Paredes AE de Vilela, Paredes 2.º 3.º
Norte Ponte de Lima AE de Ponte de Lima 1.º 2.º
Norte Porto AE Alexandre Herculano, Porto 1.º
Norte Porto AE de Infante D. Henrique, Porto 2.º 3.º
Norte Porto AE de Infante D. Henrique, Porto 1.º
Norte Porto AE de Infante D. Henrique, Porto 3.º
Norte Póvoa de Varzim AE de Aver-o-Mar 1.º
Norte Póvoa de Varzim AE de Aver-o-Mar 2.º 3.º
Norte Santo Tirso AE de São Martinho, Santo Tirso 2.º 3.º
Norte Valongo AE de São Lourenço, Valongo 1.º
Norte Valongo AE de São Lourenço, Valongo 2.º 3.º
Norte Viana do Castelo AE de Monte da Ola, Viana do Castelo 1.º
Norte Viana do Castelo AE de Monte da Ola, Viana do Castelo 2.º 3.º
Norte Viana do Castelo AE de Monte da Ola, Viana do Castelo 2º 3º
Norte Vila do Conde ES José Régio, Vila do Conde 3.º Sec
Norte Vila Nova de Cerveira AE de Vila Nova de Cerveira 2.º 3.º
Norte Vila Nova de Famalicão AE de Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão 1.º
Norte Vila Nova de Gaia AE de Sophia de Mello Breyner, Vila Nova de Gaia 1.º
Norte Vila Nova de Gaia AE de Valadares, Vila Nova de Gaia 1.º
Norte Vila Nova de Gaia AE de Valadares, Vila Nova de Gaia 3.º
Norte Vila Nova de Gaia AE de Valadares, Vila Nova de Gaia 2.º 3.º
Norte Vila Nova de Gaia ES Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves, Valadares, Vila Nova de Gaia 3.º Sec
Norte Vinhais AE D. Afonso III, Vinhais 2.º 3.º

Voltar ao início

 

EREACEscola de Referência para a Educação de Alunos Cegos e com Baixa Visão

Estas escolas asseguram a observação e avaliação visual e funcional dos alunos promovendo o ensino e a aprendizagem da leitura e escrita do Braille bem como das suas diversas grafias e domínios de aplicação.

  • Assegurar a utilização de meios informáticos específicos, linhas Braille, impressora Braille, entre outras;
  • Assegurar o treino visual específico;
  • Orientar os alunos nas disciplinas em que as limitações visuais ocasionem dificuldades particulares,
  • como educação visual, educação física, entre outras;
Região Concelho Unidade Orgânica
Alentejo Beja AE n.º 2 de Beja
Alentejo Évora AE n.º 2 de Évora
Alentejo Portalegre AE do Bonfim, Portalegre
Centro Aveiro AE de Aveiro
Centro Castelo Branco AE Amato Lusitano, Castelo Branco
Centro Coimbra AE Coimbra Centro
Centro Guarda AE da Sé, Guarda
Centro Leiria AE Domingos Sequeira, Leiria
Centro Viseu AE Grão Vasco, Viseu
Centro Viseu ES Emídio Navarro, Viseu
LVT Almada AE Romeu Correia
LVT Benavente AE Benavente
LVT Caldas da Rainha AE Raúl Proença, Caldas da Rainha
LVT Cascais AE São João do Estoril
LVT Entroncamento AE Cidade do Entroncamento
LVT Lisboa AE Olaias, Lisboa
LVT Lisboa ES Maria Amália Vaz de Carvalho
LVT Loures AE 4 de Outubro, Loures
LVT Loures AE n.º 1 de Loures
LVT Santarém AE Sá da Bandeira, Santarém
LVT Setúbal AE Sebastião da Gama, Setúbal
LVT Sintra AE Leal da Câmara, Sintra
LVT Torres Vedras AE Henriques Nogueira, Torres Vedras
LVT Torres Vedras AE Padre Vítor Melícias, Torres Vedras
Norte Braga AE de Maximinos, Braga
Norte Bragança AE de Abade de Baçal, Bragança
Norte Mirandela AE de Mirandela
Norte Penafiel AE Joaquim de Araújo, Guilhufe, Penafiel
Norte Porto AE de Rodrigues de Freitas, Porto
Norte Viana do Castelo AE de Abelheira, Viana do Castelo
Norte Viana do Castelo AE de Monserrate, Viana do Castelo
Norte Vila Real AE de Diogo Cão, Vila Real
Norte Vila Real ES Camilo Castelo Branco, Vila Real

Voltar ao início

 

EREBASEscola de Referência para a Educação do Ensino Bilingue de Alunos Surdos

Estas escolas possibilitam a aquisição e desenvolvimento da Língua Gestual Portuguesa (LGP) como primeira língua dos alunos surdos aplicando metodologias e estratégias de intervenção interdisciplinares.

  • A educação das crianças e jovens surdos deve ser feita em ambientes bilingues que possibilitem o domínio da Língua Gestual Portuguesa como primeira língua do aluno surdo;
  • Domínio do português escrito e, eventualmente falado, como segunda língua do aluno surdo.

As escolas de referência integram docentes com formação especializada em educação especial na área da surdez competentes em LGP, docentes surdos, formadores de LGP (surdos), intérpretes de LGP, terapeutas da fala, entre outros.

Região Concelho Unidade Orgânica
Alentejo Évora AE Manuel Ferreira Patrício, Évora
Alentejo Évora AE n.º 2 de Évora
Algarve Faro AE João de Deus, Faro
Centro Castelo Branco AE Afonso de Paiva, Castelo Branco
Centro Castelo Branco AE Amato Lusitano, Castelo Branco
Centro Coimbra AE Coimbra Centro
Centro Ílhavo AE de Ílhavo
LVT Lisboa AE Quinta de Marrocos
LVT Lisboa AE Vergílio Ferreira
LVT Lisboa EA António Arroio, Lisboa
LVT Seixal AE Terras de Larus
LVT Seixal ES Amora
LVT Torres Novas AE Artur Gonçalves, Torres Novas
Norte Braga AE D. Maria II, Braga
Norte Porto AE Alexandre Herculano, Porto
Norte Porto AE de Eugénio de Andrade, Porto
Norte Porto EA Soares dos Reis, Porto

Voltar ao início

 

IPIEscolas de Referência para a Intervenção Precoce na Infância

A Intervenção Precoce na Infância constitui-se como um conjunto de medidas de apoio integrado centrado na criança e na família, incluindo ações de natureza preventiva e reabilitativa, no âmbito da educação, da saúde e da ação social.

A sua intervenção centra-se nas crianças até aos 6 anos de idade, com alterações ou em risco de apresentar alterações nas estruturas ou funções do corpo, tendo em linha de conta o seu normal desenvolvimento. Constitui um instrumento do maior alcance na concretização do direito à participação social dessas crianças e dos jovens e adultos em que se irão tornar.

  • Assegurar a articulação com os serviços de saúde e da segurança social;
  • Assegurar, no âmbito do Ministério da Educação e Ciência, a prestação de serviços de intervenção precoce na infância.
Região Concelho Unidade Orgânica
Alentejo Alcácer do Sal AE de Alcácer do Sal
Alentejo Aljustrel AE de Aljustrel
Alentejo Almodôvar AE de Almodôvar
Alentejo Arronches AE de Arronches
Alentejo Beja AE n.º 2 de Beja
Alentejo Borba AE de Borba
Alentejo Castelo de Vide AE de Castelo de Vide
Alentejo Castro Verde AE de Castro Verde
Alentejo Elvas AE n.º 2 de Elvas
Alentejo Estremoz AE de Estremoz
Alentejo Évora AE Manuel Ferreira Patrício, Évora
Alentejo Ferreira do Alentejo AE de Ferreira do Alentejo
Alentejo Grândola AE de Grândola
Alentejo Montemor-o-Novo AE de Montemor-o-Novo
Alentejo Mora AE de Mora
Alentejo Moura AE de Moura
Alentejo Nisa AE de Nisa
Alentejo Odemira AE de Odemira
Alentejo Ponte de Sor AE de Ponte de Sor
Alentejo Portalegre AE do Bonfim, Portalegre
Alentejo Portel AE de Portel
Alentejo Redondo AE de Redondo
Alentejo Santiago do Cacém AE de Santo André
Alentejo Sines AE de Sines
Alentejo Sousel AE de Sousel
Alentejo Vendas Novas AE de Vendas Novas
Algarve Albufeira AE de Albufeira
Algarve Faro AE D. Afonso III, Faro
Algarve Lagos AE Gil Eanes, Lagos
Algarve Loulé AE Eng. Duarte Pacheco, Loulé
Algarve Olhão AE Professor Paula Nogueira, Olhão
Algarve Portimão AE Manuel Teixeira Gomes, Portimão
Algarve Silves AE de Silves
Algarve Tavira AE D. Manuel I, Tavira
Algarve Vila Real de Santo António AE D. José I, Vila Real de Santo António
Centro Águeda AE de Águeda
Centro Albergaria-a-Velha AE de Albergaria-a-Velha
Centro Almeida AE de Almeida
Centro Arganil AE de Arganil
Centro Aveiro AE de Aveiro
Centro Batalha AE da Batalha
Centro Cantanhede AE Marquês de Marialva, Cantanhede
Centro Castanheira de Pêra AE Dr. Bissaya Barreto, Castanheira de Pêra
Centro Castelo Branco AE Afonso de Paiva, Castelo Branco
Centro Castro Daire AE de Castro Daire
Centro Celorico da Beira AE de Celorico da Beira
Centro Coimbra AE Coimbra Sul
Centro Coimbra AE Eugénio de Castro, Coimbra
Centro Covilhã AE Pêro da Covilhã, Covilhã
Centro Estarreja AE de Estarreja
Centro Figueira da Foz AE Figueira Mar
Centro Fundão AE Gardunha e Xisto
Centro Guarda AE Afonso de Albuquerque, Guarda
Centro Ílhavo AE de Ílhavo
Centro Leiria AE Domingos Sequeira, Leiria
Centro Mangualde AE de Mangualde
Centro Marinha Grande AE Marinha Grande Poente
Centro Mealhada AE da Mealhada
Centro Miranda do Corvo AE de Miranda do Corvo
Centro Montemor-o-Velho AE de Montemor-o-Velho
Centro Ovar AE de Ovar
Centro Pombal AE de Pombal
Centro Santa Comba Dão AE de Santa Comba Dão
Centro Sátão AE de Sátão
Centro Seia AE Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia
Centro Sertã AE da Sertã
Centro Tábua AE de Tábua
Centro Tondela AE de Tondela Cândido de Figueiredo
Centro Trancoso AE de Trancoso
Centro Vagos AE de Vagos
Centro Vila Nova de Poiares AE de Vila Nova de Poiares
Centro Viseu AE Grão Vasco, Viseu
Centro Vouzela AE de Vouzela
LVT Abrantes AE n.º 2 de Abrantes
LVT Alcobaça AE Cister de Alcobaça
LVT Almada AE António Gedeão, Almada
LVT Alpiarça AE José Relvas
LVT Amadora AE Alfornelos
LVT Barreiro AE Barreiro
LVT Benavente AE Benavente
LVT Caldas da Rainha AE D João II, Caldas da Rainha
LVT Cartaxo AE Marcelino Mesquita do Cartaxo
LVT Cascais AE Alapraia
LVT Chamusca AE Chamusca
LVT Coruche AE Coruche
LVT Entroncamento AE Cidade do Entroncamento
LVT Lisboa AE Luís de Camões, Lisboa
LVT Lisboa AE Padre Bartolomeu de Gusmão
LVT Lisboa AE Santa Maria dos Olivais
LVT Loures AE n.º 1 de Loures
LVT Lourinhã AE Lourinhã
LVT Mafra AE Mafra
LVT Montijo AE do Montijo
LVT Odivelas AE Adelaide Cabette, Odivelas
LVT Oeiras AE Conde de Oeiras
LVT Ourém AE Conde de Ourém
LVT Palmela AE José Maria dos Santos
LVT Peniche AE D Luís de Ataíde, Peniche
LVT Santarém AE Alexandre Herculano, Santarém
LVT Seixal AE Pedro Eanes Lobato
LVT Sesimbra AE Sampaio, Sesimbra
LVT Setúbal AE Sebastião da Gama, Setúbal
LVT Sintra AE D Carlos I, Sintra
LVT Sintra AE Queluz-Belas, Sintra
LVT Sobral de Monte Agraço AE Joaquim Inácio da Cruz Sobral
LVT Tomar AE Nuno de Santa Maria, Tomar
LVT Torres Novas AE Gil Paes, Torres Novas
LVT Torres Vedras AE Madeira Torres
LVT Vila Franca de Xira AE D António de Ataíde
LVT Vila Franca de Xira AE Vialonga
Norte Amarante AE de Amarante
Norte Barcelos AE Gonçalo Nunes, Barcelos
Norte Braga AE D. Maria II, Braga
Norte Bragança AE de Abade de Baçal, Bragança
Norte Cabeceiras de Basto AE de Cabeceiras de Basto
Norte Chaves AE Dr. António Granjo, Chaves
Norte Gondomar AE Júlio Dinis, Gondomar
Norte Guimarães AE de D. Afonso Henriques, Guimarães
Norte Lamego AE Latino Coelho, Lamego
Norte Maia AE de Gonçalo Mendes da Maia
Norte Matosinhos AE de Matosinhos
Norte Mirandela AE de Mirandela
Norte Mogadouro AE de Mogadouro
Norte Moimenta da Beira AE de Moimenta da Beira
Norte Monção AE de Monção
Norte Oliveira de Azeméis AE Soares Basto, Oliveira de Azeméis
Norte Penafiel AE de D. António Ferreira Gomes, Penafiel
Norte Ponte de Lima AE de António Feijó, Ponte de Lima
Norte Porto AE de António Nobre, Porto
Norte Porto AE de Infante D. Henrique, Porto
Norte Santa Maria da Feira AE de Santa Maria da Feira
Norte Santo Tirso AE Tomaz Pelayo, Santo Tirso
Norte Valongo AE de Vallis Longus, Valongo
Norte Viana do Castelo AE de Monserrate, Viana do Castelo
Norte Vila do Conde AE de Frei João de Vila do Conde, Vila do Conde
Norte Vila Nova de Famalicão AE de Padre Benjamim Salgado, Vila Nova de Famalicão
Norte Vila Nova de Gaia AE de Valadares, Vila Nova de Gaia
Norte Vila Real AE de Diogo Cão, Vila Real

Voltar ao início

 

IPEE – Instituições Privadas de Educação Especial

São estabelecimentos tutelados pelo Ministério da Educação e Ciência, nos termos do Decreto-Lei n.º 152-2013, de 4 de novembro, que prestam atendimento a alunos com necessidades educativas especiais que exijam um atendimento específico devido a:

  • ificuldades graves de comunicação designadamente nas áreas da motricidade, da linguagem, da visão e da audição;
  • Dificuldades graves de compreensão do currículo regular;
  • Problemas graves do foro emocional e comportamental;
  • Outros problemas que, por razões devidamente fundamentadas, exijam um atendimento especializado não disponível no quadro do atendimento regular;

O acesso dos alunos a estas instituições rege-se pela Lei nº 21/2008, de 12 de maio e pela Portaria n.º 1103/97, de 3 de novembro.

A primeira matrícula do aluno é efetuada na escola da área da sua residência, dependendo o acesso a um estabelecimento de educação especial de decisão do Diretor Geral dos Estabelecimentos Escolares. Para o efeito deverá a direção da unidade orgânica, de origem, remeter para a direção de serviços respetiva, até ao final do 2.º período do ano letivo anterior, o programa educativo individual do aluno, de acordo com o disposto no Decreto-Lei nº 3/2008, de 7 de janeiro, bem como os seguintes documentos:

  • Proposta de encaminhamento do aluno para escola de educação especial, formulada pela direção da unidade orgânica onde foi efetuada a matrícula;
  • Declaração de aceitação do aluno por parte do estabelecimento de educação especial;
  • Declaração de concordância do encarregado de educação.
Região Concelho Unidade Orgânica
Norte Porto Escola de Reeducação Pedagógica das Antas
Lisboa Lisboa Centro de Educação Terapêutica do Restelo
Lisboa Lisboa Colégio AS DESCOBERTAS
Lisboa Lisboa Colégio EDUARDO CLAPAREDE
Lisboa Lisboa Colégio REEDUCAÇÃO PEDAGÓGICA
Lisboa Lisboa Centro de Pedagogia Terapêutica Bola de Neve
Lisboa Lisboa Externato ALFRED BINET
Lisboa Lisboa Externato GRÃO VASCO
Lisboa Lisboa Externato O VELEIRO
Lisboa Lisboa Externato RUMO AO SUCESSO
Lisboa Lisboa Centro de Intervenção Técnico Pedagógica

Voltar ao início

 

IPSS – Instituições Particulares de Solidariedade Social

São cooperativas e associações de ensino especial, sem fins lucrativos, que prestam apoio a alunos com necessidades educativas especiais que exijam um atendimento específico.

EEE – Escolas Educação Especial

Os alunos elegíveis para estas instituições apresentam:

  • Dificuldades graves de comunicação designadamente nas áreas da motricidade, da linguagem, da visão e da audição;
  • Dificuldades graves de compreensão do currículo regular;
  • Problemas graves do foro emocional e comportamental;
  • Outros problemas que, por razões devidamente fundamentadas, exijam um atendimento especializado não disponível no quadro do atendimento regular.

O acesso dos alunos a estas instituições rege-se pela Lei nº 21/2008, de 12 de maio e pela Portaria n.º 1102/97, de 3 de novembro.

A primeira matrícula do aluno é efetuada na escola da área da sua residência, dependendo o acesso a um estabelecimento de educação especial de decisão do Diretor Geral dos Estabelecimentos Escolares. Para o efeito deverá a direção da escola de origem remeter para a direção de serviços respetiva, até ao final do 2.º período do ano letivo anterior, o programa educativo individual do aluno, de acordo com o disposto no Decreto-Lei nº 3/2008, de 7 de janeiro, bem como os seguintes documentos:

  • Proposta de encaminhamento do aluno para a instituição de educação especial, formulada pela unidade orgânica onde foi efetuada a matrícula;
  • Declaração de aceitação do aluno por parte da instituição de educação especial;
  • Declaração de concordância do encarregado de educação.

CRI – Centro de recursos para a inclusão

Os Centros de Recursos para a Inclusão estabelecem planos de ação (homologados pelos serviços competentes do MEC) com as unidades orgânicas da sua área geográfica. Nestes planos são considerados os seguintes aspetos:

  • Identificação do grupo-alvo;
  • Identificação dos recursos;
  • Articulação com outros parceiros;
  • Orçamento.
Região Instituições Particulares de Solidariedade Social CRI Valencias Educativas
Alentejo Associação de Paralisia Cerebral de Évora (APCE) X
Alentejo Associação de Paralisia Cerebral de Odemira (APCO) X
Alentejo Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Elvas (APPACDM de Elvas) X
Alentejo Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Évora (APPACDM de Évora) X
Alentejo Centro de Paralisia Cerebral de Beja (APPC de Beja) X
Alentejo Centro de Recuperação Infantil de Ponte de Sor (CRIPS) X
Alentejo Cooperativa de Educação e Reabilitação de Crianças Inadaptadas de Castro Verde, Ourique e Almodôvar (CERCICOA) X
Alentejo Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados (CERCIESTREMOZ) X
Alentejo Cooperativa para educação e reabilitação de crianças inadaptadas de Sines e Santiago do Cacém (CERCISIAGO) X
Algarve Associação Portuguesa de Paralisia Cerebral de Faro (APPC de Faro) X
Centro Associação de Paralisia Cerebral de Coimbra (APC de Coimbra) X
Centro Associação de Solidariedade Social de Lafões (ASSOL) X
Centro Associação para a Recuperação de Cidadãos Inadaptados da Lousã (ARCIL) X
Centro Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental da Sertã X
Centro Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Castelo Branco (APPACDM de Castelo Branco) X X
Centro Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Coimbra (APPACDM de Coimbra) X
Centro Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Marinha Grande (APPACDM da Marinha Grande) X X
Centro Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Soure (APPACDM de Soure) X
Centro Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Vila Nova de Poiares (APPACDM de Vila Nova de Poiares) X
Centro Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Viseu (APPACDM de Viseu) X X
Centro Associação Portuguesa de Paralisia Cerebral de Viseu (APPC de Viseu) X
Centro Centro de Ação Social do Concelho de Ílhavo (CASCI) X X
Centro Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados da Guarda (CERCIG) X X
Centro Cooperativa de Educação e Reabilitação de Crianças Inadaptadas de Águeda (CERCIAG) X
Centro Cooperativa de Ensino e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Leiria (CERCILEI) X
Centro Cooperativa de Ensino e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Penela (CERCIPENELA) X
Centro Cooperativa de Ensino e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Pombal (CERCIPOM) X
Centro Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Crianças Inadaptadas de Estarreja (CERCIESTA) X
Centro Cooperativa para a Educação e reabilitação de Crianças Inadaptadas de Ovar (CERCIVAR) X
Centro Cooperativa para a Educação e Reabilitação dos Cidadãos Inadaptados de Aveiro (CERCIAV) X
Centro Cooperativa para a Educação Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Castanheira Pera (CERCICAPER) X
LVT Associação de Amor Para a Educação de Cidadãos Inadaptados da Lourinhã (ADAPECIL) X X
LVT Associação de Pais e Técnicos para a Integração do Deficiente – Nós X X
LVT Associação para a Educação de Crianças Inadaptadas de Torres Vedras (APECI) X X
LVT Associação para a Educação e Reabilitação de Crianças Inadaptadas de Mafra (APERCIM) X
LVT Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Lisboa (APPACDM de Lisboa) X X
LVT Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Santarém (APPACDM de Santarém) X X
LVT Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Setúbal (APPACDM de Setúbal) X X
LVT Associação Portuguesa para as Perturbações do Desenvolvimento e Autismo de Lisboa (APPDA de Lisboa) X X
LVT Associação Projeto Jovem (APJ) X
LVT Centro de Educação e Reabilitação de Deficientes de Todo o País (CERCITOP) X
LVT Centro de Educação Especial do Concelho de Rio Maior “O Ninho” X X
LVT Centro de Educação Especial Rainha D. Leonor (CEE Rainha D. Leonor) X X
LVT Centro de Educação Especial, Reabilitação e Integração de Alcobaça (CEERIA) X X
LVT Centro de Educação para o Cidadão Deficiente de Mira Sintra (CECD Mira Sintra) X X
LVT Centro de Ensino e Recuperação do Entroncamento (CERE) X X
LVT Centro de Integração e Reabilitação de Tomar (CIRE) X X
LVT Centro de Reabilitação e Integração Torrejano (CRIT) X X
LVT Centro de Recuperação Infantil de Abrantes (CRIA) X X
LVT Centro de Recuperação Infantil de Almeirim (CRIAL) X X
LVT Centro de Recuperação Infantil de Benavente X
LVT Centro de Recuperação Infantil de Fátima (CRIF) X X
LVT Centro de Recuperação Infantil de Ferreira do Zêzere (CRIFZ) X X
LVT Centro de Recuperação Infantil Ouriense (CRIO) X X
LVT CENTRO HELEN KELLER X
LVT Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados da Amadora (CERCIAMA) X X
LVT Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Alverca do Ribatejo (CERCITEJO) X X
LVT Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Lisboa (CERCILISBOA) X
LVT Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Peniche (CERCI Peniche) X X
LVT Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Póvoa de Sta. Iria (CERCIPóvoa) X X
LVT Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Seixal e Almada (CERCISA) X X
LVT Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Sesimbra (CERCIZIMBRA) X X
LVT Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados do Montijo e Alcochete (CERCIMA) X X
LVT Cooperativa de Educação e Reabilitação de Crianças Inadaptadas da Nazaré (CERCINA) X X
LVT Cooperativa Educação e Reabilitação de Cidadãos com Incapacidade (CERCI Oeiras) X X
LVT Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais (CERCICA) X X
LVT Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Crianças Inadaptadas (CERCI Flor da Vida) X X
LVT Cooperativa para Educação e Reabilitação de Criança Inadaptadas da Moita e Barreiro (CERCIMB) X X
LVT Escola de Educação Especial “Os Moinhos” X
LVT Externato Zazzo-Alma Sã X X
LVT Fundação Afid Diferença (AFID) X
LVT Fundação LIGA X
LVT Instituto da imaculada para pessoas com necessidades especiais X X
Norte Associação de Apoio ao Deficiente Mental (EMAÚS) X
Norte Associação de Pais e Amigos das Crianças Inadaptadas de Barcelos (APACI) X X
Norte Associação de Pais e Amigos dos Diminuídos Mentais de Penafiel (APADIMP) X X
Norte Associação de Pais para a Educação, Cidadania, Desenvolvimento e Apoio Social (APECDA BRAGA) X
Norte Associação de Paralisia Cerebral de Vila Real (APCVR) X
Norte Associação do Porto de Paralisia Cerebral (APPC) X
Norte Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Viana do Castelo (APPACDM de Viana do Castelo) X
Norte Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Vila Nova de Gaia (APPACDM Vila Nova de Gaia) X
Norte Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental de Vila Real (APPACDM de Vila Real – Sabrosa) X
Norte Associação Portuguesa para as Perturbações do Desenvolvimento e Autismo do Norte (APPDA Norte) X
Norte Associação Rumo à Vida X
Norte Centro de Recuperação de Crianças Deficientes e Inadaptadas de Oliveira de Azeméis (CERCIAZ) X X
Norte Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Espinho (CERCI Espinho) X
Norte Cooperativa de Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Guimarães (CERCIGUI) X X
Norte Cooperativa de Educação e Reabilitação de Crianças Inadaptadas de Fafe (CERCIFAF) X X
Norte Cooperativa de Educação e Reabilitação para a Comunidade Inclusiva (CERCI – LAMAS) X X
Norte Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de S.M.da Feira (CERCIFEIRA) X X
Norte Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Vila Nova de Gaia (CERCIGAIA) X X
Norte Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Crianças Inadaptadas de Felgueiras (CERCIFEL) X X
Norte Cooperativa para Educação e Reabilitação de Crianças Inadaptadas de Amarante (CERCIMARANTE) X
Norte Instituto de Reabilitação e Integração Social (IRIS) X X
Norte Movimento de Apoio ao Diminuído Intelectual (MADI) X X
Norte Movimento de Apoio de Pais e Amigos ao Diminuído Intelectual (MAPADI) X X
Norte Obra Social e Cultural Sílvia Cardoso X

Voltar ao início

 

CRTIC – Centro de Recursos TIC para a Educação Especial

A criação de uma rede de Centros de Recursos para as Tecnologias da Informação e Comunicação para a Educação Especial, decorre de uma política de inclusão dos alunos com necessidades educativas especiais, de caráter permanente, no ensino regular e da medida inserida no Plano de Ação para a Integração das Pessoas com Deficiência ou Incapacidade (PAIPDI).

A sua finalidade consiste na avaliação destes alunos para fins de adequação das tecnologias de apoio às suas necessidades específicas, na informação-formação dos docentes, profissionais, assistentes operacionais e famílias sobre as problemáticas associadas aos diferentes domínios da deficiência ou incapacidade.

Cada centro presta apoio a diversos agrupamentos de escolas

Região Concelho CRTIC Unidade Orgânica
Norte Cinfães CRTIC Cinfães AE General Serpa Pinto
Norte Chaves CRTIC Chaves AE Dr. António Granjo
Norte Guimarães CRTIC Guimarães AE Fernando Távora
Norte Mirandela CRTIC Mirandela AE de Mirandela
Norte Porto CRTIC Porto AE de Cerco
Norte Santa Maria da Feira CRTIC Stª. Mª. da Feira AE de Santa Maria da Feira
Norte Viana do Castelo CRTIC Viana do Castelo AE de Abelheira
Centro Aveiro CRTIC Aveiro AE de Eixo
Centro Castelo Branco CRTIC Castelo Branco AE Amato Lusitano
Centro Coimbra CRTIC Coimbra AE Coimbra Sul
Centro Guarda CRTIC Guarda AE Afonso de Albuquerque
Centro Pombal CRTIC Pombal AE Gualdim Pais
Centro Viseu CRTIC Viseu AE Zona Urbana de Viseu
LVT Amadora CRTIC Amadora AE José Cardoso Pires
LVT Caldas da Rainha CRTIC Caldas da Rainha AE Raúl Proença
LVT Loures CRTIC Loures AE Portela e Moscavide
LVT Santarém CRTIC Santarém AE Alexandre Herculano
LVT Seixal CRTIC Seixal AE Pedro Eanes Lobato
LVT Setúbal CRTIC Setúbal AE Sebastião da Gama
LVT Sintra CRTIC Sintra AE Rio de Mouro
Alentejo Beja CRTIC Beja AE n.º 2 de Beja
Alentejo Évora CRTIC Évora AE n.º 1 de Évora
Alentejo Portalegre CRTIC Portalegre AE do Bonfim
Alentejo Sines CRTIC Sines AE de Sines
Algarve Faro CRTIC Faro AE Pinheiro e Rosa

Voltar ao início

 

PCAPercursos Curriculares Alternativos

Os percursos curriculares alternativos destinam-se a alunos que apresentem situações de insucesso escolar repetido.

No âmbito da sua autonomia, as escolas promovem este tipo de oferta educativa procedendo a adaptações do currículo do ensino básico em função do perfil dos alunos e dos recursos existentes, de modo a que possam concluir a escolaridade obrigatória.

Região Concelho Unidade Orgânica 5º Ano 6º Ano 7º Ano 8º Ano 9º Ano
Alentejo Aljustrel Agrupamento de Escolas de Aljustrel 1
Alentejo Almodôvar Agrupamento de Escolas de  Almodôvar 1
Alentejo Beja Agrupamento de Escolas n.º 1 de Beja 1
Alentejo Beja Agrupamento de Escolas n.º 2 de Beja 1 1
Alentejo Campo Maior Agrupamento de Escolas de Campo Maior 1
Alentejo Estremoz Agrupamento de Escolas de Estremoz 1 1
Alentejo Ferreira Agrupamento de Escolas de Ferreira Alentejo 1 1 1
Alentejo Gavião Agrupamento de Escolas de Gavião 1
Alentejo Grândola Agrupamento de Escolas de Grândola 1
Alentejo Mértola Agrupamento de Escolas de Mértola 1
Alentejo Monforte Agrupamento de Escolas de Monforte 1
Alentejo Nisa Agrupamento de Escolas de Nisa 1
Alentejo Ponte de Sôr Agrupamento de Escolas  de Ponte de Sôr 1
Alentejo Reguengos de Monsaraz Agrupamento de Escolas de Reguengos de Monsaraz 1
Alentejo Vidigueira Agrupamento de Escolas de Vidigueira 1
Algarve Faro Agrupamento de Escolas João de Deus 1
Algarve Faro Agrupamento de Escolas Montenegro 1
Algarve Faro Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa 1
Algarve Faro Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira 1
Algarve Lagoa Agrupamento de Escolas Rio Arade 1
Algarve Lagos Agrupamento de Escolas Gil Eanes 1 1
Algarve Lagos Agrupamento de Escolas Júlio Dantas 1 1 1 1
Algarve Loulé Agrupamento de Escolas D. Dinis 1
Algarve Loulé Agrupamento de Escolas de Almancil 1
Algarve Loulé Agrupamento de Escolas Eng.º Duarte Pacheco 1
Algarve Loulé Agrupamento de Escolas Laura Ayres 1
Algarve Loulé Agrupamento de Escolas Padre João Coelho Cabanita 1 1 1
Algarve Olhão Agrupamento de Escolas Dr. Alberto Iria 1 1 1 2
Algarve Olhão Agrupamento de Escolas Dr. Francisco F. Lopes 1 1
Algarve Olhão Agrupamento de Escolas Prof. Paula Nogueira 1 2 1 1 1
Algarve Olhão Aqgrupamento de Escolas João da Rosa 1
Algarve Portimão Agrupamento de Escolas Manuel Teixeira Gomes 1 1
Algarve Portimão Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo 1 1 1
Algarve S. Brás de Alportel Agrupamento de Escolas José Belchior Viegas 1 1
Algarve Silves Agrupamento de Escolas de Silves 1
Algarve Tavira Agrupamento de Escolas Dr. José Augusto Correia 1 2
Algarve V.R.St António Agrupamento de Escolas D. José I 1 1
Centro Aveiro Agrupamento de Escolas de Eixo 1
Centro Aveiro Agrupamento de Escolas Oliveirinha 1 1
Centro Cantanhede Agrupamento de Escolas Marquês de Marialva 1
Centro Castelo Branco Agrupamento de Escolas Nuno Álvares 1 1
Centro Covilhã Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto 1
Centro Estarreja Agrupamento de Escolas de Estarreja 1 2
Centro Guarda Agrupamento de Escolas Afonso de Albuquerque 1 1
Centro Leiria Agrupamento de Escola Dr. Correia Mateus 1
Centro Mêda Agrupamento de Escolas de Mêda 1
Centro Oliveira de Frades Agrupamento de Escolas de Oliveira de Frades 1
Centro Pedrógão Grande Agrupamento de Escolas de Pedrógão Grande 1
Centro Vila Nova de Paiva Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Paiva 1
Centro Viseu Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique 1
Lisboa e Vale Tejo Alcobaça Externato Cooperativo da Benedita 1
Lisboa e Vale Tejo Alenquer Agrupamento de Escolas Abrigada 1
Lisboa e Vale Tejo Alenquer Agrupamento de Escolas Carregado 1
Lisboa e Vale Tejo Alenquer Escola Secundária  Fernão Mendes Pinto 1
Lisboa e Vale Tejo Almada Agrupamento de Escolas Francisco Simões 1
Lisboa e Vale Tejo Almada Agrupamento de Escolas Miradouro de Alfazina 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Almeirim Agrupamento de Escolas Almeirim 1
Lisboa e Vale Tejo Amadora Agrupamento de Escolas Alfornelos 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Amadora Agrupamento de Escolas Almeida Garrett 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Amadora Agrupamento de Escolas Amadora Oeste 1
Lisboa e Vale Tejo Amadora Agrupamento de Escolas Cardoso Lopes 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Amadora Agrupamento de Escolas Fernando Namora 1 1
Lisboa e Vale Tejo Amadora Agrupamento de Escolas Mães D’ Água 1
Lisboa e Vale Tejo Amadora Agrupamento de Escolas Miguel Torga 1
Lisboa e Vale Tejo Arruda dos Vinhos Externato João Alberto Faria 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Azambuja Agrupamento de Escolas Vale de Aveiras 1
Lisboa e Vale Tejo Barreiro Agrupamento de Escolas Santo António, Barreiro 1 1
Lisboa e Vale Tejo Benavente Agrupamento de Escolas Benavente 1 1
Lisboa e Vale Tejo Cartaxo Agrupamento de Escolas Marcelino Mesquita 1 1
Lisboa e Vale Tejo Cascais Agrupamento de Escolas Alcabideche 1 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Cascais Agrupamento de Escolas Cascais 1 1
Lisboa e Vale Tejo Cascais Agrupamento de Escolas Cidadela 1 1
Lisboa e Vale Tejo Cascais Agrupamento de Escolas de Carcavelos 1 1
Lisboa e Vale Tejo Cascais Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo 1 1
Lisboa e Vale Tejo Cascais Agrupamento de Escolas Ibn Mucana 1 1
Lisboa e Vale Tejo Constância Agrupamento de Escolas Constância 1
Lisboa e Vale Tejo Ferreira do Zêzere Agrupamento de Escolas do Concelho de Ferreira do Zêzere 1
Lisboa e Vale Tejo Lisboa Agrupamento de Escolas D. Dinis 1 2
Lisboa e Vale Tejo Lisboa Agrupamento de Escolas Eça de Queirós 1
Lisboa e Vale Tejo Lisboa Agrupamento de Escolas Fernando Pessoa 1
Lisboa e Vale Tejo Lisboa Agrupamento de Escolas Francisco Arruda 2 1
Lisboa e Vale Tejo Lisboa Agrupamento de Escolas Luís António Verney 1 1
Lisboa e Vale Tejo Lisboa Agrupamento de Escolas Manuel da Maia 1
Lisboa e Vale Tejo Lisboa Agrupamento de Escolas Piscinas-Olivais 1 1
Lisboa e Vale Tejo Lisboa Agrupamento de Escolas Professor Lindley Cintra 1
Lisboa e Vale Tejo Lisboa Agrupamento de Escolas Santa Maria dos Olivais 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Loures Agrupamento de Escolas 4 de Outubro 2
Lisboa e Vale Tejo Loures Agrupamento de Escolas Camarate – D. Nuno Álvares Pereira 1
Lisboa e Vale Tejo Loures Agrupamento de Escolas Catujal-Unhos 1 1
Lisboa e Vale Tejo Loures Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Loures Agrupamento de Escolas General Humberto Delgado 1 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Loures Agrupamento de Escolas João Villaret 1 1
Lisboa e Vale Tejo loures Agrupamento de Escolas Loures nº1 1
Lisboa e Vale Tejo Loures Agrupamento de Escolas Loures nº2 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Loures Agrupamento de Escolas Portela e Moscavide 1 1
Lisboa e Vale Tejo Mafra Agrupamento de Escolas Ericeira 1 1
Lisboa e Vale Tejo Mafra Agrupamento de Escolas Mafra 1 1
Lisboa e Vale Tejo Mafra Agrupamento de Escolas Professor Armando Lucena 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Moita Agrupamento de Escolas D. João I 1
Lisboa e Vale Tejo Moita Agrupamento de Escolas Fragata do Tejo 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Moita Agrupamento de Escolas José Afonso 1 1
Lisboa e Vale Tejo Moita Agrupamento de Escolas Moita 1 2 1
Lisboa e Vale Tejo Moita Agrupamento de Escolas Mouzinho da Silveira 1
Lisboa e Vale Tejo Moita Agrupamento de Escolas Vale da Amoreira 1 1
Lisboa e Vale Tejo Montijo Agrupamento de Escolas Montijo 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Montijo Agrupamento de Escolas Poeta Joaquim Serra 1 1
Lisboa e Vale Tejo Odivelas Agrupamento de Escolas Braamcamp Freire (Odivelas nº1) 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Odivelas Agrupamento de Escolas Caneças (Odivelas nº 3) 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Odivelas Agrupamento de Escolas D. Dinis 1
Lisboa e Vale Tejo Odivelas Agrupamento de Escolas Moinhos da Arroja 1
Lisboa e Vale Tejo Oeiras Agrupamento de Escolas Aquilino Ribeiro- Porto Salvo 1
Lisboa e Vale Tejo Oeiras Agrupamento de Escolas de Paço de Arcos 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Ourém Agrupamento de Escolas Conde de Ourém 1
Lisboa e Vale Tejo Palmela Agrupamento de Escolas José Maria dos Santos 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Palmela Agrupamento de Escolas José Saramago 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Palmela Escola Secundária de Pinhal Novo 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Rio Maior Agrupamento de Escolas Marinhas do Sal 1
Lisboa e Vale Tejo Salvaterra de Magos Agrupamento de Escolas de Marinhais 1
Lisboa e Vale Tejo Santarém Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques 1 1
Lisboa e Vale Tejo Seixal Agrupamento de Escolas Nun’ Álvares 1 1
Lisboa e Vale Tejo Seixal Agrupamento de Escolas Pedro Eanes Lobato 1 1
Lisboa e Vale Tejo Seixal Agrupamento de Escolas Vale de Milhaços 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Sesimbra Agrupamento de Escolas Sampaio 2
Lisboa e Vale Tejo Setúbal Agrupamento de Escolas Barbosa du Bocage 1
Lisboa e Vale Tejo Setúbal Agrupamento de Escolas Lima de Freitas 1
Lisboa e Vale Tejo Setúbal Agrupamento de Escolas Luísa Todi 1
Lisboa e Vale Tejo Setúbal Agrupamento de Escolas Ordem de Santiago 1
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas António Sérgio 1
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas D. Carlos I 1 1
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas de Agualva Mira Sintra 1
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas de Algueirão 1
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas Escultor Francisco dos Santos 1 2
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas Ferreira de Castro 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas Leal da Câmara (Rio de Mouro) 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas Monte da Lua 2 1 1
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas Professor Agostinho da Silva 1
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas Queluz-Belas 1
Lisboa e Vale Tejo Sintra Agrupamento de Escolas Ruy Belo 1 1
Lisboa e Vale Tejo Torres Vedras Agrupamento de Escolas Padre Vítor Melícias 1
Lisboa e Vale Tejo Torres Vedras Externato Penafirme 1 1
Lisboa e Vale Tejo Vila Franca de Xira Agrupamento de Escolas Alhandra, Sobralinho e São Joãos dos Montes 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Vila Franca de Xira Agrupamento de Escolas Alves Redol 1 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Vila Franca de Xira Agrupamento de Escolas Bom Sucesso 1
Lisboa e Vale Tejo Vila Franca de Xira Agrupamento de Escolas Forte da Casa 1
Lisboa e Vale Tejo Vila Franca de Xira Agrupamento de Escolas Vialonga 1 1 1 1
Lisboa e Vale Tejo Vila Nova da Barquinha Agrupamento de Escolas Vila Nova da Barquinha 1 1
Norte Braga Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio 1
Norte Braga Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Sanches 1
Norte Chaves Agrupamento de Escolas Dr. Júlio Martins 1 1
Norte Gondomar Agrupamento de Escolas À Beira Douro 1
Norte Gondomar Agrupamento de Escolas nº 1 de Gondomar 1 1
Norte Guimarães Agrupamento de Escolas Prof. Abel Salazar 1
Norte Maia Agrupamento de Escolas Pedrouços 1
Norte Matosinhos Agrupamento de Escolas Irmãos Passos 1
Norte Oliveira de Azeméis Agrupamento de Escolas Soares Bastos 1
Norte Paços de Ferreira Agrupamento de Escolas Frazão 1
Norte Paredes Agrupamento de Escolas Paredes 1
Norte Penafiel Agrupamento de Escolas Joaquim Araújo 1
Norte Peso da Régua Agrupamento de Escolas Dr. João Araújo Correia 1
Norte Porto Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano 1
Norte Porto Agrupamento de Escolas do Cerco 1
Norte Porto Agrupamento de Escolas Manoel de Oliveira 1 1
Norte Porto Agrupamento de Escolas Maria Lamas 1
Norte Póvoa de Lanhoso Agrupamento de Escolas Gonçalo Sampaio 1
Norte Póvoa de Lanhoso Agrupamento de Escolas Póvoa de Lanhoso 1
Norte Santa Maria da Feira Agrupamento de Escolas António Alves de Amorim 1
Norte Valongo Agrupamento de Escolas de Campo 1
Norte Vila Real Agrupamento de Escolas Morgado de Mateus 1

Voltar ao início

 

PIEFPrograma Integrado de Educação e Formação

Região Concelho Unidade Orgânica Turmas Tipo
Alentejo Aljustrel AE Aljustrel 1 Mista 23
Alentejo Beja AE n.º 1 de Beja 1 Mista 12
Alentejo Beja AE n.º 1 de Beja 1 Mista 23
Alentejo Castro Verde AE Castro Verde 1 Tipo 1
Alentejo Castro Verde AE Castro Verde 4 Tipo 2
Alentejo Moura AE de Moura 1 Tipo 1
Alentejo Moura AE de Moura 1 Tipo 2
Alentejo Moura AE de Amareleja 1 Mista 12
Alentejo Moura AE de Amareleja 1 Tipo 2
Alentejo Serpa AE n.º 1 de Serpa 1 Mista 23
Alentejo Évora AE Manuel Ferreira Patrício 1 Mista 23
Alentejo Évora AE nº 2 de Évora 1 Tipo 2
Alentejo Évora AE nº 3 de Évora 1 Mista 23
Alentejo Mora AE de Mora 1 Mista 23
Alentejo Mourão AE de Mourão 1 Mista 23
Alentejo Reguengos de Monsaraz AE de Reguengos de Monsaraz 1 Tipo 1
Alentejo Reguengos de Monsaraz AE de Reguengos de Monsaraz 1 Tipo 2
Alentejo Montemor o Novo AE Montemor o Novo 1 Mista 123
Alentejo Arronches AE de Arronches 1 Mista 23
Alentejo Vendas Novas AE de Vendas Novas 1 Tipo 2
Alentejo Campo Maior AE Campo Maior 1 Tipo 1
Alentejo Campo Maior AE Campo Maior 1 Tipo 2
Alentejo Elvas AE nº 1 de Elvas 1 Mista 23
Alentejo Monforte AE de Monforte 1 Mista 23
Alentejo Ponte de Sôr AE Ponte de Sôr 1 Mista 23
Alentejo Portalegre AE nº 1 de Portalegre 1 Mista 23
Alentejo Alcácer do Sal AE de Alcácer do Sal 1 Mista 23
Algarve Albufeira AE Albufeira 1 Tipo 2
Algarve Castro Marim AE Castro Marim 1 Mista 23
Algarve Faro AE Tomás Cabreira 1 Mista 123
Algarve Faro AE Pinheiro e Rosa 1 Mista 23
Algarve Faro AE Pinheiro e Rosa 2 Tipo 2
Algarve Faro AE João de Deus 1 Tipo 1
Algarve Lagoa AE Padre Martins de Oliveira 1 Mista 23
Algarve Lagos AE Júlio Dantas 1 Mista 23
Algarve Lagos AE Júlio Dantas 1 Tipo 2
Algarve Loulé AE Laura Ayres 1 Mista 23
Algarve Loulé AE Padre João Coelho Cabanita 1 Mista 23
Algarve Loulé AE Eng.Duarte Pacheco 1 Tipo 2
Algarve Olhão AE Dr. Francisco Fernandes Lopes 1 Mista 23
Algarve Olhão AE Prof. Paula Nogueira 1 Mista 23
Algarve Portimão AE Bemposta 1 Tipo 1
Algarve Portimão AE Bemposta 1 Tipo 2
Algarve Tavira AE Jorge Augusto Correia 1 Mista 123
Algarve Silves AE António da Costa Contreiras 1 2º/ 3º ciclos
Algarve V R de Santo António AE D. José I 2 Mista 23
Norte Arcos de Valdevez AE de Valdevez 1 Mista 23
Norte Braga AE Francisco Sanches 1 Mista 123
Norte Braga AE Francisco Sanches 1 3º ciclo
Norte Bragança AE Abade de Baçal 1 Mista 23
Norte Bragança AE Abade de Baçal 1 Tipo 2
Norte Bragança AE Miguel Torga 1 Mista 23
Norte Chaves AE Dr. Júlio Martins 1 Tipo 2
Norte Espinho AE Dr. Manuel Gomes de Almeida 1 Tipo 2
Norte Guimarães AE Arquiteto Fernando Távora 1 Mista 23
Norte Miranda do Douro AE Miranda do Douro 1 Mista 23
Norte Macedo de Cavaleiros AE Macedo Cavaleiros 1 Tipo 1
Norte Macedo de Cavaleiros AE Macedo Cavaleiros 1 Tipo 2
Norte Marco de Canaveses AE Sande 2 Tipo 2
Norte Marco de Canaveses AE Sande 1 Tipo 1
Norte Matosinhos AE Prof. Óscar Lopes 2 Tipo 2
Norte Montalegre AE Dr. Bento da Cruz 1 Mista 23
Norte Ponte de Lima AE António Feijó 1 Mista 23
Norte Porto AE Alexandre Herculano 1 Tipo 1
Norte Porto AE Alexandre Herculano 2 Tipo 2
Norte Porto AE Manoel Oliveira 1 Tipo 1
Norte Porto AE Manoel Oliveira 2 Tipo 2
Norte Porto AE Cerco 2 Tipo 1
Norte Porto AE Cerco 2 Tipo 2
Norte Porto AE Cerco 1 Mista 23
Norte Porto AE Rodrigues Freitas 1 Mista 23
Norte Porto AE Rodrigues Freitas 1 Tipo 2
Norte Resende AE Resende 1 Tipo 2
Norte Valença AE Muralhas do Minho 1 Mista 23
Norte Viana do Castelo AE de Monte da Ola 1 Mista 23
Norte Vila Nova de Famalicão AE D. Sancho I 1 Mista 23
Norte Vila Nova de Famalicão AE Camilo Castelo Branco 1 Mista 23
Norte Vila Nova de Gaia AE D. Pedro I 1 Tipo 1
Norte Vila Nova de Gaia AE D. Pedro I 1 Tipo 2
Norte Vila Verde AE Prado 1 Mista 23
Norte Vinhais AE D. Afonso III 1 Tipo 2
Centro Coimbra Escola Secundária D. Dinis 1 Mista 23
Centro Estarreja AE de Estarreja 2 Tipo 2
Centro Estarreja AE de Estarreja 1 Tipo 1
Centro Castelo Branco AE José Sanches e São Vicente da Beira 1 Mista 23
Centro Mangualde AE de Mangualde 1 Mista 23
LVT Abrantes AE nº 2 de Abrantes 1 Mista 23
LVT Alenquer AE da Abrigada 1 Tipo 1
LVT Alenquer AE da Abrigada 1 Tipo 2
LVT Almada AE da Caparica 1 Tipo 1
LVT Almada AE da Caparica 1 Tipo 2
LVT Almeirim AE Almeirim 2 Tipo 2
LVT Almeirim AE Almeirim 2 Mista 12
LVT Amadora AE Alfornelos 2 Tipo 2
LVT Amadora AE Mães d’Água 1 Tipo 1
LVT Amadora AE Mães d’Água 1 Tipo 2
LVT Cartaxo AE Marcelino Mesquita 1 Tipo 2
LVT Cartaxo AE Marcelino Mesquita 1 Mista 23
LVT Cascais AE Alcabideche 2 Tipo 2
LVT Cascais AE Alcabideche 1 Tipo 1
LVT Cascais AE Alcabideche 1 Mista 12
LVT Cascais AE Matilde Rosa Araújo 1 Tipo 1
LVT Cascais AE Matilde Rosa Araújo 1 Tipo 2
LVT Chamusca AE e JI do Concelho da Chamusca 1 Mista 23
LVT Coruche AE Coruche 1 Tipo 1
LVT Coruche AE Coruche 1 Tipo 2
LVT Lisboa AE Bairro Padre Cruz 2 Tipo 1
LVT Lisboa AE Bairro Padre Cruz 2 Tipo 2
LVT Lisboa AE Olaias 1 Mista 12
LVT Lisboa AE Olaias 2 Tipo 1
LVT Lisboa AE Olaias 1 Tipo 2
LVT Lisboa AE Alto do Lumiar 1 Mista 12
LVT Lisboa AE Francisco Arruda 1 Tipo 2
LVT Lisboa AE Francisco Arruda 1 Mista 12
LVT Loures AE Bobadela 1 Mista 23
LVT Montijo AE Montijo 1 Tipo 1
LVT Montijo AE Montijo 1 Tipo 2
LVT Montijo AE Poeta Joaquim Serra 1 Tipo 1
LVT Montijo AE Poeta Joaquim Serra 1 Tipo 2
LVT Odivelas AE nº 1 de Odivelas 2 Tipo 1
LVT Odivelas AE nº 1 de Odivelas 2 Tipo 2
LVT Oeiras AE Aquilino Ribeiro 1 Mista 23
LVT Palmela Escola Secundária de Palmela 1 Mista 23
LVT Seixal AE Pedro Eanes Lobato 1 Tipo 1
LVT Seixal AE Pedro Eanes Lobato 1 Tipo 2
LVT Sesimbra AE Sampaio 1 Tipo 2
LVT Sesimbra  AE Michel Giacometti 1 Tipo 1
LVT Setúbal AE Ordem de Santiago 1 Mista 123
LVT Setúbal AE Ordem de Santiago 1 Tipo 2
LVT Setúbal AE Ordem de Santiago 1 Mista 12
LVT Sintra AE Algueirão 1 Mista 23
LVT Sintra AE Prof. Agostinho da Silva 1 Tipo 1
LVT Sintra AE Prof. Agostinho da Silva 1 Tipo 2
LVT Torres Novas AE Artur Gonçalves 1 Mista 23
LVT Vila Franca de Xira AE Vialonga 1 Mista 23

Voltar ao início

EmailLinkedInFacebookGoogle+Twitter